Дмитрий Петунин | CEE-SECR 2015
2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005

Ключевые и приглашённые докладчики

Дмитрий Петунин

Dmitry Petunin|Дмитрий Петунин

Ведущий технический консультант ПО Intel для разработчиков, Intel Россия

Дмитрий более 15 лет занимается разработкой и поддержкой компиляторов в компаниях Intel и Sun Microsystems. В настоящее время является евангелистом продуктов Intel для разработчиков в России.

Дмитрий окончил Новосибирский Государственный Университет по специальности математика и компьютерные науки.

Является действующим тренером и коучем по управлению разработкой ПО и презентационным навыкам.

Со-докладчик: Сергей Прейс

Serge Preis

Принципиальный (Principal) Инженер, Intel Россия

Сергей Прейс ведущий инженер (PE) по разработке программного обеспечения в Интел, Россия. Он руководит разработкой векторизатора в компиляторе Интел (Intel Parallel Composer XE). Векторизатор позволяет ускорять код приложений с использованием инструкций из наборов SSE/AVX/AVX512 как оптимизация кода на С/С++/Fortran и через поддержку программных моделей для SIMD-параллелизма таких как Cilk™ Plus и OpenMP 4.0 SIMD. Сергей является экспертом в области компиляторов, современных аппаратных архитектур и программирования с параллелизмом по данным. Сергей внедрял поддержку векторизации для Intel MIC и AVX512 и внёс заметный вклад в появление программных моделей для программирования с параллелизмом по данным и их поддержку в компиляторе Интел.

Сергей окончил Новосибирский Государственный Университет в степени магистра по специальности Прикладная Математика и Информатика. В свободное время Сергей увлекается фотографией и катается на сноуборде.

Вектризуй или умри! Техники векторизации сложных программ

 

Уже прошел год как Intel анонсировала набор инструкций AVX-512, который расширяет размер векторного регистра до 512 бит. Через несколько месяцев первые процессоры, поддерживающие этот набор инструкций, появятся на рынке (Intel® Xeon Phi™). Для эффективного использования возможностей будущих процессоров Intel требуется умение веторизовать программы. Закон Амдаля говорит, что масштабируемость программы ограничена размером непараспараллеленой части. Этот же закон можно распространить и на векторизацию. Таким образом, чтобы получить ожидаемую масштабируемость программы при переходе с 256-битных AVX регистров, нужно увеличить векторизованную часть программы. Intel® Parallel Studio XE 2016 расширяет средства разработчиков по векторизации программ с использованием OpenMP 4.0, и некоторых возможностей OpenMP 4.1. Часто векторизацию рассматривают как вариант оптимизации вычислительных программ с матрицами и векторами. Даже такой узкий взгляд, позволяет эффективно использовать ее в вычислительных алгоритмах, финансовой математике, обработке изображений, трассировке лучей и других приложениях. Но нам бы хотелось поговорить о векторизации сложных потоков управления в программах, что позволяет существенно расширить область ее применения.

Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*

Gold спонсоры

Дойче БанкIntelSAPJetBrainsСбербанк-Технологии

Silver спонсоры

First Line SoftwareEMCЛаборатория КасперскогоQlik

Спонсоры

LuxoftСиПроВерDigital DesignOracle

Инновационный спонсор

IBM

Embedded спонсор

Аурига

Генеральные партнёры

РУССОФТАП КИТSecon 2015

При содействии

ACMACM Special Interest Group on Software Engineering

Технические партнёры

Хостинг ЦентрРайзебюро ВЕЛЬТПрограммная инженерияOdin

Мобильный партнёр

Eventicious

При поддержке

РАЭК

Организаторы

Software Russiai-Help
Поделиться:

Конференция окончена

Ждем вас на SECR 2016

  • Что больше всего поразило меня на конференции, это превосходное качество некоторых докладов. Это были не простые демонстрации технических возможностей, техник или продуктов — которые, безусловно, полезны — но вдохновляющие доклады и достоверные отчёты прямо с передовых рубежей каждодневной работы. В наши дни очень просто найти тонны постов, инструкций и статей, объясняющих как что-либо сделать, но гораздо сложнее воодушевиться сделать это самое что-либо. И это — главная задача конференции о разработке ПО.

    Дино Эспозито
    Технический евангелист
    JetBrains

  • SECR — впечатляющая конференция: она охватывает широкий спектр тем компьютерной науки, собирает и вдохновляет докладчиков и участников; хорошо организована, и вообще, участвовать в ней очень весело. Это отличное место, чтобы узнать о новых темах и встретиться с экспертами в данной сфере.

    Крис Латтнер
    Основатель и главный архитектор
    LLVM

  • Спасибо за возможность принять участие в таком масштабном событии. Мне понравились все доклады, на которых я присутствовал. Отличные спикеры и широкое разнообразие тем позволили мне узнать так много за такое небольшое время.

    Камил Грабовский
    Разработчик ПО
    Menlo Innovations

  • Конференция SECR отличается от других: публикой — успешные улыбчивые доброжелательные люди создают впечатление, что я оказался на другой планете; хорошей организацией: удобна для участников, есть комната докладчиков, WiFi, места для общения участников, оборудованные доской и экраном. Для меня приятным оказался факт, что в последний момент, когда я собирался уходить на самолет, подошел один из участников и сказал, что ехал на SECR ради двух докладов, один из которых мой.

    Борис Штейнберг
    Профессор
    Южный федеральный университет (РФ)

  • Мне как докладчику очень понравилась организация конференции — все быстро, четко и ровно так, как и договаривались. В качестве слушателя мне очень понравилась программа. Иногда из-за двух, а то и трех интересных докладов, идущих в параллель, хотелось разорваться между залами, но для конференции я считаю это скорее плюсом.

    Максим Дорофеев
    Managing partner
    Multiskill.ru

  • Было здорово снова побывать в Москве и на CEE-SECR. Это отлично организованная конференция, по охвату тем выгодно отличающаяся от обычных «западных» конференций, на которых я бываю. Здесь больше практических докладов, но тем не менее сохранена связь с научным сообществом. И еще у конференции очень увлеченная и растущая аудитория. А это значит, что вы на правильном пути.

    Ларс Бендикс
    Associate professor
    Lund University, Sweden