Интервью с Дмитрием Армяковым, генеральным директором SAP Labs | CEE-SECR 2015
2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005

Новости

Интервью с Дмитрием Армяковым, генеральным директором SAP Labs

Dmitry Armyakov

SAP уже второй год выступает спонсором CEE-SECR. Почему это важно для вашей компании?

Долгосрочный успех нашей компании базируется, не только на наших решениях, но на долговременных отношениях с нашими клиентами и партнерами. Результат участия в конференции прошлого года показал, что организаторы CEE-SECR являются надежными партнерами, а конференция – одной из ключевых мероприятий в области разработки ПО и инноваций в ИТ.

В нашем прошлом интервью вы рассказали много интересного о российском подразделении SAP Labs (национальной исследовательской лаборатории SAP), программе по поддержке стартапов SAP HANA Startup Focus, партнерской программе SAP Partner EDGE for Application Development, Co-Innovation Lab. Как сейчас развиваются эти проекты? Есть ли какие-то интересные изменения за прошедший год?

Лаборатория SAP Labs продолжает расти и развиваться. В частности, этим летом в нашей команде было образовано новое подразделение Custom Development, которое, как и их коллеги в Германии и других крупнейших рынках SAP, занимаются разработками решений по заказу клиентов под их специфические нужды. Продолжает также увеличиваться количество участников программы Startup Focus и Лаборатории совместных инноваций (COIL), создающих свои уникальные и инновационные решения на технологической платформе SAP для самых разных отраслей.

В программе 11-ой конференции появился целый новый блок тем, посвященный трендовым направлениям ИТ-индустрии. Какие из трендов считают интересными в SAP? Какие из них актуальны для российского подразделения компании?

Наиболее важные и успешно развивающиеся технологические тренды – это те, которые возникли не сами по себе благодаря неким техническим экспериментам или красивым идеям, а которые решают определённые проблемы общества, отдельных людей или компаний. Такие технологии позволяют людям перейти на более высокий уровень качества жизни, компаниям поднять свою эффективность в обслуживании клиентов. В каждой сфере те или иные тренды играют разную роль и потому важны в разной степени. Поэтому мы можем говорить о важности трендов в общем, но понимая, что в контексте той или иной индустрии, рынка тенденции могут быть различными. Бизнесу важно лучше конкурентов удовлетворять запросы клиентов. В условиях нынешней конкурентной среды это получается у тех компаний, которые способны сформировать персонифицированные предложения, максимально удовлетворяющие потребности индивидуальных клиентов, причем в тот момент, когда им это нужно. Даже на массовых рынках. Это обусловливает потребность компаний в решениях, позволяющих предугадывать желания и потребности клиентов как по содержанию, так и по времени. А значит, нужно уметь анализировать информацию о клиентах, текущей ситуации, внешней среде, внутренних процессах компании, и не просто анализировать то, что было, но и прогнозировать будущее, чтобы своевременно принять правильные решения, минимизировав субъективные факторы и случайность. Для этого нужны инструменты прогнозной аналитики, обработки и хранения больших данных, real-time бизнеса. А это, в свою очередь, выливается в спрос на технологии и решения в таких областях как Internet of Things, Machine learning/ Deep learning, Big Data, smart data, predictive anlysis. Важна также доступность этих решений, поэтому набирают обороты облачные сервисы. Это прослеживается как во всём Мире, так и в России, поэтому мы не разделяем их внутри центров разработки и исследований компании, но, наоборот, стараемся уделить им должное внимание.

А какие кажутся интересными лично вам? Развития чего вы ожидаете в ближайшие годы?

Лично для меня перспективными выглядят темы связанные с Internet of Things , особенно в части концепции Industries 4.0, а также бурное развитие облачных сервисов. Эти темы интересны не только с технологической точки зрения, а так же со стороны тех изменений, которые они приносят в нашу повседневную жизнь, как деловую, так и личную.

Еще одна новая группа тем этого года – разработка ПО в предметных областях. Сюда включаются банки, гос. сектор, транспорт, медицина и игровая индустрия. Ваша компания работает практически с каждой из этих сфер. Говоря о технологиях, в какой из них мы сейчас можем наблюдать самые серьезные изменения? Где появляются наиболее инновационные решения?

SAP разрабатывает свои специализированные решения для самых разных отраслей. Глубокая отраслевая экспертиза в каждой из них – наше сильнейшее конкурентное преимущество. Тем не менее, базовые технологии везде применяются примерно одни и те же. В то же время, если такие отрасли как банки, госсектор, транспорт, нефть и газ, производство, ритейл в известной степени консервативны, и мы говорим сейчас о всё более и более глубоком проникновении новых технологий и инноваций в повседневную деятельность этих предприятий, то существуют по-настоящему прорывные отрасли, в которых их собственное предметное развитие во многом влечет или определяет развитие применяемых технологий. К таким областям сегодня относятся медицина и спорт. В частности, персонифицированная медицина активно использует технологии обработки и анализа больших данных, прогнозной аналитики, интернета вещей, что позволяет своевременно и качественно ставить диагноз и выбирать наиболее эффективные способы лечения пациентов с учётом их индивидуальных особенностей при постоянно снижающейся себестоимости такого подхода. Отдельным направлением выделяется спортивная медицина, которая использует те же технологии, но еще интенсивнее, для реабилитации спортсменов, планирования тренировок с учетом состояния здоровья и физической формы спортсменов, предотвращения травм. Кроме того, широко известно, что сборная Германии использовала высокие технологии и решения, специально для неё разработанные нашей компанией при подготовке к Чемпионату мира по футболу 2014 года в Бразилии, который она успешно выиграла. В частности, решение SAP Match Insight использовалось как инструмент тренировочного процесса для разбора и анализа игры команд в поле.

Кроме разработки программного обеспечения и исследовательской деятельности SAP также проводит тренинги и обучающие программы. Не могли бы вы немного рассказать о них?

SAP – один из немногих вендоров, который функцию обучения считает своей ответственностью и обязанностью. Потому что уровень и скорость разработок, развития системы очень высокий. И своевременное обучение инновациям – залог эффективного использования клиентами инноваций.

Помимо самих программ обучения, SAP уделяет большое внимание современным методам и формам обучения, чтобы обеспечить доступ к знаниям быстро и удобно. Это:

  • облачные технологии – онлайн библиотека SAP LH, которая дает доступ как к материалам по всем решениям, так и актуальную информацию о новых разработках, а также площадку для общения экспертов;
  • инструменты для создания и распространения контента для обучения WPB, что позволяет каждой компании создать индивидуальные учебные материалы для обучения и тестирования персонала.

Какие активности мы можем ожидать от компании на конференции? В качестве приглашенного спикера выступит Владимир Павлов, архитектор, SAP Labs Bulgaria. Тема доклада Владимира: «Отладка и профилирование облачных приложений? Разумеется, вы можете сделать это сейчас!». Несколько заявок от сотрудников компании находятся на конкурсном отборе. Не могли бы вы немного рассказать о спикерах и докладах.

Как и в прошлом году, мы постарались пригласить на конференцию наших международных коллег, которые могли бы общаться с участниками конференции на нашем родном русском языке. Это разработчики высочайшего уровня, которые своими руками пишут код наших продуктов в Лабораториях SAP в Германии, Болгарии и других странах. Кроме того, мы даём возможность нашим разработчикам не только развиваться профессионально в области ИТ, но и делиться своими знаниями с коллегами по всему Миру. К таким людям, в частности, относятся и наши докладчики Владимир Попов из SAP Labs в Болгарии и Алексей Арсеньев из Германии (Вальдорф). Оба опытные докладчики и многократно представляли SAP на различных международных конференциях технологического характера.

Кроме того, участники конференции услышат доклад молодой и амбициозной компании, каким и должен быть успешный стартап, Navigine – участника бизнес-акселератора SAP программы Startup Focus. Ребята разрабатывают и успешно продают не только в России решения для навигации внутри помещений. В апреле их решение могли использовать все участники прошедшего в Москве SAP Форума. Представители компании расскажут как об особенностях своего решения, так и об интеграции с решениями и технологической платформой SAP HANA, которую они провели в партнёрстве с нами, и которая очень востребована многими нашими общими заказчиками.

Ну, и конечно же, приглашаю всех на наш «зелёный» стенд. Приходите, и вы получите возможность увидеть свою фотографию на обложке глянцевого журнала конференции CEE-SECR 2015, созданной индивидуально для каждого сфотографировавшегося.

Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*

Gold спонсоры

Дойче БанкIntelSAPJetBrainsСбербанк-Технологии

Silver спонсоры

First Line SoftwareEMCЛаборатория КасперскогоQlik

Спонсоры

LuxoftСиПроВерDigital DesignOracle

Инновационный спонсор

IBM

Embedded спонсор

Аурига

Генеральные партнёры

РУССОФТАП КИТSecon 2015

При содействии

ACMACM Special Interest Group on Software Engineering

Технические партнёры

Хостинг ЦентрРайзебюро ВЕЛЬТПрограммная инженерияOdin

Мобильный партнёр

Eventicious

При поддержке

РАЭК

Организаторы

Software Russiai-Help
Поделиться:

Конференция окончена

Ждем вас на SECR 2016

  • Мне как докладчику очень понравилась организация конференции — все быстро, четко и ровно так, как и договаривались. В качестве слушателя мне очень понравилась программа. Иногда из-за двух, а то и трех интересных докладов, идущих в параллель, хотелось разорваться между залами, но для конференции я считаю это скорее плюсом.

    Максим Дорофеев
    Managing partner
    Multiskill.ru

  • Конференция SECR отличается от других: публикой — успешные улыбчивые доброжелательные люди создают впечатление, что я оказался на другой планете; хорошей организацией: удобна для участников, есть комната докладчиков, WiFi, места для общения участников, оборудованные доской и экраном. Для меня приятным оказался факт, что в последний момент, когда я собирался уходить на самолет, подошел один из участников и сказал, что ехал на SECR ради двух докладов, один из которых мой.

    Борис Штейнберг
    Профессор
    Южный федеральный университет (РФ)

  • Что больше всего поразило меня на конференции, это превосходное качество некоторых докладов. Это были не простые демонстрации технических возможностей, техник или продуктов — которые, безусловно, полезны — но вдохновляющие доклады и достоверные отчёты прямо с передовых рубежей каждодневной работы. В наши дни очень просто найти тонны постов, инструкций и статей, объясняющих как что-либо сделать, но гораздо сложнее воодушевиться сделать это самое что-либо. И это — главная задача конференции о разработке ПО.

    Дино Эспозито
    Технический евангелист
    JetBrains

  • Спасибо за возможность принять участие в таком масштабном событии. Мне понравились все доклады, на которых я присутствовал. Отличные спикеры и широкое разнообразие тем позволили мне узнать так много за такое небольшое время.

    Камил Грабовский
    Разработчик ПО
    Menlo Innovations

  • Было здорово снова побывать в Москве и на CEE-SECR. Это отлично организованная конференция, по охвату тем выгодно отличающаяся от обычных «западных» конференций, на которых я бываю. Здесь больше практических докладов, но тем не менее сохранена связь с научным сообществом. И еще у конференции очень увлеченная и растущая аудитория. А это значит, что вы на правильном пути.

    Ларс Бендикс
    Associate professor
    Lund University, Sweden

  • SECR — впечатляющая конференция: она охватывает широкий спектр тем компьютерной науки, собирает и вдохновляет докладчиков и участников; хорошо организована, и вообще, участвовать в ней очень весело. Это отличное место, чтобы узнать о новых темах и встретиться с экспертами в данной сфере.

    Крис Латтнер
    Основатель и главный архитектор
    LLVM